Топ-100 Шавкат Мирзиёев поблагодарил президента Казахстана
  • 24 апреля, 21:14
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Шавкат Мирзиёев поблагодарил президента Казахстана

Фото: akorda.kz

Глава Узбекистана благодарен казахстанскому лидеру за поддержку идеи консультативной встречи между странами Центральной Азии.

В свою очередь, Нурсултан Назарбаев отметил работу узбекского президента, передает Total.kz.

«За этот год вы провели просто огромную работу: наладили отношения с соседями, решили вопросы с границами. Поскольку вы высказали идею консультационной встречи глав государств, я вашу идею реализовал, но идея принадлежит вам. Встречаемся со всеми коллегами, нашими братьями. У нас никакой другой задачи нет — политического смысла здесь нет. Мы хотим, чтобы мы здесь решали экономические вопросы, вопросы взаимоотношений, торговли, связи, транспорта», — обратился к Мирзиёеву Назарбаев.

«В этом году мы доведем товарооборот между странами до 3 млрд долларов. Но у нас с вами поставлена задача — 5 млрд. Вам большое спасибо, что поддержали инициативу Узбекистана по консультативной встрече и за короткое время все организовали. Это говорит о многом. С первых дней независимости государств Центральной Азии вы всегда были сторонником интеграции. На всех встречах вы говорили, что мы должны интегрироваться, встречаться, обмениваться», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сегодняшняя встреча только начало пути.

«Это только начало. Ожидается реализация вашей идеи по Афганистану. Потом идея туркменского президента по Аралу. Еще много площадок, где мы будем встречаться. Конечно, у нас есть два больших партнера — Россия и Китай. Мы с ними всегда будем работать вместе, и все договоренности остаются в силе. Некоторые наши страны в ЕАЭС, другие — в ОДКБ, но это неважно. Мы здесь сами свои вопросы должны решать, не включая третью сторону», — сказал Назарбаев.

Стоит отметить, что товарооборот между двумя странами в 2017 году составил 2 млрд долл. США, что на 31,2% выше по сравнению с 2016 годом. Экспорт из Казахстана в Узбекистан в 2017 году вырос на 35%, составив 1,3 млрд долл. США. Импорт в Казахстан из Узбекистана увеличился на 25,1% и составил 735,2 млрд долл. США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×