Топ-100 Смаилов провел переговоры с вице-президентом Европейской комиссии
  • 17 апреля, 02:01
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Смаилов провел переговоры с вице-президентом Европейской комиссии

Отмечается, что в Европейском союзе видят Казахстан как очень важного стратегического партнера. 

Вопросы укрепления сотрудничества Казахстана и Евросоюза в сферах торговли, инвестиций, энергетики, транспорта и логистики обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович, сообщает Total.kz.

Премьер-министр подчеркнул, что Казахстан заинтересован в дальнейшем углублении инвестиционного партнерства и диверсификации взаимной торговли с Евросоюзом. При этом все большее значение в последние годы приобретает взаимодействие в области критических сырьевых материалов.

Алихан Смаилов напомнил, что в 2022 году на полях конференции COP-27 совместно с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен был подписан Меморандум о сотрудничестве в данном направлении. А несколько недель назад в Алматы состоялся обмен дорожными картами по реализации Меморандума с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом.

«Документ предусматривает практические меры по укреплению нашего партнерства в реальных секторах экономики, ключевым элементом которого является внедрение «зеленых» технологий. Это несомненно придаст дополнительный импульс реализации наших общих целей в этой области», — сказал премьер-министр.

Со своей стороны Марош Шефчович отметил готовность Евросоюза продолжать практическую реализацию всех достигнутых ранее договоренностей. 

«Мой визит в республику подтверждает, что мы в Европейском союзе видим Казахстан как очень важного стратегического партнера. Мы рады увеличению нашего взаимного товарооборота и гордимся быть одним из крупнейших инвесторов в вашу страну. В рамках моего визита все встречи с вашими министрами проходили успешно. Мы обсуждали общие проекты, над которыми можем работать вместе. У нас общая повестка в части того, как установить еще более тесное сотрудничество», — сказал Марош Шефчович.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×