Топ-100 Сотрудничать в уголовной сфере намерены Казахстан и Франция
  • 20 апреля, 00:47
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сотрудничать в уголовной сфере намерены Казахстан и Франция

Как уточнили в мажилисе, аналогичный договор Казахстан заключил с 29 государствами. 

Депутаты мажилиса на пленарном заседании приняли закон «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Французской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам», передает корреспондент Total.kz.

«Договор предусматривает проведение процессуальных действий, направленных на доказывания вины подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В числе таких мероприятий передача лиц, находящихся под стражей, документы, орудие преступления, вещественные и другие доказательства, которые могут находиться на территории другой страны. Договор о взаимной помощи обеспечивает правовой вопрос, то есть обеспечивает легитимность показаний с другой страны», — объяснил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.

По его словам, договор заключен на основе международных соглашений, аналогичные договоры Казахстан заключил с 29 государствами. 

В целом, как уточнили на заседании, правовая помощь осуществляется путем запроса, указываются его цели, причины, необходимые для расследования. В частности речь идет об обыске, проведении экспертизы, выявлении банковских счетов, допросов, обмена информации и другие следственные действия. 

«Например, в случае необходимости может быть вызван свидетель или эксперт. Следственный орган приглашающей стороны имеет право на допрос по делу. Следственный орган может запросить содержание, записи, передачу информации, виды правовой помощи, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом, охватывают все процессуальные действия», — отметил Чиндалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×