Топ-100 Совместное заявление сделали Токаев и Жапаров
  • 29 марта, 13:04
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Совместное заявление сделали Токаев и Жапаров

Президенты Казахстана и Кыргызстана обсудили перспективы дальнейшего стратегического партнерства.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сделали совместное заявление, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы Акорды, в ходе переговоров, прошедших в дружественной и доверительной атмосфере, главы государств обстоятельно обсудили перспективы дальнейшего укрепления стратегического партнерства и союзничества, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Президенты особо отметили историческую роль Нурсултана Назарбаева в развитии и укреплении братских и добрососедских отношений, а также его выдающийся вклад в развитие региональной кооперации в Центральной Азии.

Токаев и Жапаров подтвердили незыблемость курса на комплексное укрепление казахско-кыргызских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества на основе равноправия, взаимного доверия, уважения и учета интересов друг друга.

В условиях продолжающейся пандемии президенты отметили важность активизации совместных усилий по борьбе с коронавирусной инфекцией. В данном контексте кыргызская сторона выразила признательность Казахстану за содействие и готовность оказывать поддержку и посильную помощь, в том числе гуманитарного характера. При этом лидеры обеих стран отметили важность принятия согласованных мер для свободного передвижения и транзита граждан и транспортных средств по территории государств сторон.

Садыр Жапаров выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву и всему казахскому народу за оказанное гостеприимство и в целях дальнейшего развития всестороннего сотрудничества пригласил главу Казахстана посетить Кыргызскую Республику с ответным визитом в удобное для него время. Токаев с благодарностью принял приглашение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×