Топ-100 США готовы помочь Казахстану в защите от китайского коронавируса
  • 20 апреля, 07:18
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

США готовы помочь Казахстану в защите от китайского коронавируса

Фото: kaztag.kz

Госсекретарь США признался, что впечатлен быстрой реакцией Казахстана по остановке и нераспространению нового коронавируса.

В США готовы помочь Казахстану в борьбе с новым коронавирусом из КНР, сообщил на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел государственный секретарь США Майк Помпео, передает корреспондент Total.kz.

«Через USAID предоставляем средства личной защиты для работников лабораторий и медицинского персонала. Делаем все возможное для оказания помощи американцам, которые пострадали от вируса. То же самое сделаем для наших друзей в Казахстане, чтобы справиться с этой проблемой», — сказал Помпео.

Он добавил, что по состоянию на вечер 1 февраля ведется обследование 46 потенциальных случаев заболевания.

«Быстрая реакция Казахстана, направленная на остановку распространения вируса, впечатляет. Тот факт, что протяженность вашей границы с Китаем порядка 1100 миль, или 1800 километров, безусловно, вызывает обеспокоенность, в связи с чем не одни вы, казахстанцы, решаете эту проблему», — добавил госсекретарь США.

На пресс-конференции он напомнил, что американский Центр по профилактике и контролю за заболеваниями (CDC) присутствует в Казахстане, и в США помогают нашему Минздраву осуществлять мониторинг потенциальных случаев заболевания.

«Представляем на русском языке для вашего правительства руководство по профилактике и контролю за заболеваниями, делимся опытом и лабораторными материалами с целью обеспечения проведения анализов в соответствии с международными стандартами и для правильной диагностики. Мы продолжим оказывать помощь в этих вопросах», — заключил Помпео.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×