Топ-100 Таможенники КР заявили о непричастности к проблемам на границе с Казахстаном
  • 19 апреля, 18:16
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Таможенники КР заявили о непричастности к проблемам на границе с Казахстаном

Фото: litetrip.ru

Таможенная служба Кыргызстана заявила о непричастности к проблемам на кыргызско-казахстанской границе.

«В социальных сетях граждане связывают проблемы на границе и в аэропорту с таможенной службой, но подчеркиваем, на КПП «Ак-Тилек» и «Ак-Жол» (кыргызско-казахстанская граница) нет никакого таможенного контроля. В аэропорту «Манас» таможенная служба тоже не производит досмотр граждан стран ЕАЭС», – заявил во вторник пресс-секретарь таможенной службы КР Жаманак Мусурканов, сообщает КирТАГ.

Он добавил, что в связи с присоединением республики к ЕАЭС с 12 августа 2015 года на границе Кыргызстана с Казахстаном снят таможенный контроль.

«На сегодняшний день при министерстве экономики создана горячая линия по вопросам на кыргызско-казахстанской границе. Телефон горячей линии 620535, добавочный 140. Граждане могут обращаться, чтобы получить исчерпывающий ответ по всем вопросам», – сказал Мусурканов.

Напомним, 11 ноября представители Кыргызской Республики на заседании Всемирной торговой организации в Женеве заявили о том, что экономические потери Кыргызстана из-за ситуации на границе с Казахстаном превысили 200 млн долларов. В свою очередь делегация Казахстана повторила позицию, неоднократно ранее озвученную в ходе заседаний региональных организаций, сделав упор на то, что ужесточение проверок связано с необходимостью борьбы с «контрабандой», контрафактными товарами, санитарными и фитосанитарными требованиями.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×