Топ-100 Токаев обозначил перспективные направления для совместных со Швейцарией проектов
  • 19 апреля, 17:42
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Токаев обозначил перспективные направления для совместных со Швейцарией проектов

Фото: Акорда

За последние 15 лет объем швейцарских инвестиций в Казахстан превысил 24 миллиарда долларов.

Перспективными направлениями для совместных со Швейцарией проектов признаны не только машиностроение, но и туризм, и охрана окружающей среды. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

По итогам встречи с главой Швейцарской Конфедерации Ули Маурером президент Токаев проинформировал, что стороны провели обстоятельные и конструктивные переговоры в ключе взаимопонимания и доверия.

«Для Казахстана, с политической точки зрения, Швейцария — очень важный партнер в Европе. Сегодня наши отношения на высоком уровне успешно развиваются. В этом наши с президентом Ули Маурером мнения совпали. А также на встрече мы определили основные направления предстоящей совместной работы. Многовековые традиции демократии и многопартийности Швейцарии, внешнеполитический путь официального Берна получили искреннее признание нашей страны и всего мира», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил, что Казахстан уверенно преодолел многие угрозы и риски и утвердился как стабильное и динамично развивающееся государство.

«С президентом Маурером мы сошлись во мнении, что главный элемент казахстанско-швейцарского партнерства — это экономическая составляющая. В Казахстане и в мире хорошо знают Швейцарию как страну с мощной инновационной промышленностью и развитым сельским хозяйством, как одного из главных финансовых и банковских центров мира. В свою очередь, Казахстан отличается стабильным экономическим ростом и лучшим в регионе инвестиционным климатом. Швейцарский бизнес по достоинству оценивает возможности, открывающиеся на казахстанском рынке», — сообщил Токаев после встречи с главой Швейцарской конфедерации Ули Маурером в Акорде.

Уже сегодня, по его словам президента, Швейцарская Конфедерация — третий по величине инвестор в отечественную экономику и входит в первую десятку крупнейших торговых партнеров Казахстана.

Так, только за 15 лет объем швейцарских инвестиций превысил 24 млрд долларов, а взаимный товарооборот по итогам прошлого года превысил 3 млрд долларов.

«В то же время в ходе переговоров мы сошлись во мнении о необходимости активизации работы по диверсификации структуры товарооборота в пользу расширения несырьевого компонента. Это касается инвестсотрудничества. Нам нужны новые высокотехнологичные якорные проекты. В Казахстане имеется большой спрос на создание инновационных производств и реализацию проектов в области высоких технологий, энергетики, сельского хозяйства, медицины, фармацевтики. Перспективными направлениями для совместных проектов также считаются машиностроение, химическая и пищевая промышленности, транспорт и логистика, туризм, охрана окружающей среды», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что с учетом статуса Швейцарии как одного из главных международных финансовых центров весьма перспективным видится сотрудничество в сфере финансовых услуг, поэтому были отмечены хорошие перспективы взаимодействия МФЦА с финансовым сектором Швейцарии.

«Значимым фактором экономической привлекательности Казахстана всегда было членство в ЕАЭС, соседство с огромным рынком Китая и возможность выхода на перспективные рынки Центральной Азии. Мы готовы оказать всестороннее содействие швейцарским инвесторам, заинтересованным в проектах совместных производств в Казахстане с экспортом конечной продукции на прилегающие рынки», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×