Топ-100 Токаев озвучил, как расширить сотрудничество Казахстана и России
  • 23 апреля, 19:32
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Токаев озвучил, как расширить сотрудничество Казахстана и России

В 2021 году объемы торговли между РК и РФ достигли 24,5 миллиарда долларов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на XVIII форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана озвучил направления, которые могли бы расширить сотрудничество между двумя странами, передает корреспондент Total.kz.

Глава государства напомнил, что в 2021 году объемы торговли между РК и РФ достигли нового рекордного значения — практически 24,5 миллиарда долларов. Итоги первых 9 месяцев 2022 года показывают рост товарооборота на 5% — улучшился ассортимент казахстанского экспорта в Россию, стоимость которого превышает 100 тысяч долларов, по сравнению с прошлым годом количество товарных позиций увеличилось с 640 до 1050 наименований.

В разрезе регионов проинформировали, что поставки в РФ из Актюбинской области увеличились на 48%, из Павлодарской области — на 36%. На сегодня в Казахстане успешно работают более 17 тысяч компаний с российским участием и казахстанско-российских совместных предприятий. Приток прямых инвестиций из России в Казахстан в прошлом году обошел допандемийный уровень больше, чем на треть, и превысил отметку в 1,9 миллиарда долларов. При этом инвестиции из Казахстана в Россию также выросли на 34%, достигнув 535 миллионов долларов. 

«Вместе с тем существует значительный потенциал для дальнейшего усиления торгово-экономического сотрудничества наших стран. Одним из направлений, в котором мы особенно заинтересованы, является кооперационное сотрудничество. На сегодняшний день в этой сфере между РК и РФ реализовано 110 совместных проектов на сумму 23 миллиарда долларов с созданием порядка 30 тысяч рабочих мест. Это очень хороший показатель для промышленной кооперации между нашими странами. На фоне современных вызовов нам следует ускорить модернизацию логистических цепочек», — заявил Токаев.

По его словам, для дальнейшего расширения сотрудничества было предложено сосредоточить совместные усилия на таких направлениях, как усиление деятельности подкомиссии по вопросам приграничного и межрегионального сотрудничества. 

Он напомнил, что в число ключевых задач подкомиссии входит координация реализация межрегиональных программ сотрудничества. Последнее заседание было проведено в октябре 2019 года, но в связи с пандемией после встреч в рамках подкомиссии не было. 

Другой вариант, который был озвучен на форуме, — улучшение приграничной инфраструктуры, расширение пропускной способности пограничных переходов между Казахстаном и Россией.

«Полагаю, что данную работу следует проводить с учетом формируемых транснационльных коридоров, в том числе инициативы «Один пояс — один путь», маршрута «Север-Юг» и, конечно же, сопрягать эти маршруты с деятельностью ЕАЭС. Третье. Казахстан заинтересован в развитии стабильных торговых инвестиционных отношений. Приоритетом является строительство автомобильных дорог, создание логистических хабов и экономических зон на наших приграничных территориях», — уточнил президент Казахстана.

На форуме напомнили, что в 2019 году в Северо-Казахстанской области была образована СЭЗ Кызылжар, в самое ближайшее время там появятся современные экспортно ориентированные производства.

Глава государства объяснил, что деятельность этой СЭЗ может придать хороший импульс кооперации приграничных территорий двух стран.

«Это еще один наш приоритет — расширение сотрудничества в производстве продукции высоких переделов. В Павлодарской, Атырауской областях имеются благоприятные условия для работы российских предприятий, алюминиевого и нефтехимического кластера. Уверен, что приграничное сотрудничество, кооперация в этом направлении будут содействовать укреплению промышленного потенциала наших стран. В целом межрегиональное и приграничное сотрудничество должно стать базовой платформой для конструктивного взаимодействия наших стран по всем направлениям», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×