Топ-100 Токаев поддержал деятельность Гутерриша по адаптации ООН к современности
  • 28 марта, 21:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Токаев поддержал деятельность Гутерриша по адаптации ООН к современности

Фото: Акорда

Антониу Гутерриш отметил лидирующую роль Казахстана в продвижении антиядерной повестки.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, сообщает Total.kz.

В ходе встречи глава государства подчеркнул главенствующую роль этой организации в поддержании стабильности и безопасности в мире, предупреждении и урегулировании международных конфликтов. Касым-Жомарт Токаев поддержал активную деятельность Антониу Гутерриша по адаптации ООН к современным реалиям.

Президент назвал весьма актуальной тему нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Стимулирование многосторонних усилий по борьбе с бедностью, содействие качественному образованию, мерам по борьбе с изменением климата и инклюзивности». По его словам, Казахстан твердо настроен реализовать Цели устойчивого развития ООН до 2030 года, поскольку они перекликаются с заявленными планами по дальнейшей экономической и социальной модернизации страны.

В свою очередь, Антониу Гутерриш дал позитивную оценку текущему взаимодействию Казахстана с системой Организации Объединенных Наций в контексте осуществления Целей устойчивого развития. Была подчеркнута лидирующая роль Казахстана в продвижении глобальной антиядерной повестки, весомый вклад нашей страны в международные усилия по урегулированию региональных конфликтов, в том числе в рамках Астанинского процесса по Сирии.

Генеральный секретарь поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за открытие в мае 2019 года Здания международных организаций в Алматы, объединившего под одной крышей 16 региональных представительств ООН.

В ходе встречи также рассмотрены перспективы дальнейшего практического взаимодействия Казахстана и ООН, включая возможное расширение участия нашей страны в миротворческих операциях под эгидой международного сообщества.

Стороны обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов мировой политики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×