Топ-100 Токаев поговорил со Штайнмайером
  • 28 марта, 23:57
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Токаев поговорил со Штайнмайером

Главы государств обстоятельно обменялись мнениями о ситуации на Украине.

По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Об этом сообщает Акорда, передает Total.kz.

«Главы государств обстоятельно обменялись мнениями о ситуации на Украине. Франк-Вальтер Штайнмайер изложил известную позицию Европейского Союза в отношении причин неожиданного решения российского руководства начать военную кампанию в Украине, что привело к гуманитарной катастрофе в этой стране», — говорится в сообщении.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что все государства должны строго придерживаться норм и принципов Устава ООН. По его мнению, украинский кризис по своему происхождению довольно сложный, тем не менее, следует изыскивать новые дипломатические возможности для мирного разрешения конфликтной ситуации, чтобы не нанести дальнейший ущерб мирному населению и не допустить полного разрушения гражданской инфраструктуры на территории Украины.

Он также отметил, что Казахстан готов предоставить гуманитарную помощь гражданам Украины медикаментами и другой необходимой продукцией, в настоящее время рассматриваются транспортные варианты ее доставки по месту назначения.

«Казахстанское правительство также помогло эвакуироваться 435 нашим гражданам на родину и более 650 гражданам — в европейские страны. Президенты условились продолжать взаимные контакты по украинской проблематике», — сообщает Акорда.  

Касым-Жомарт Токаев и Франк-Вальтер Штайнмайер также констатировали наличие стабильного прогресса в отношениях двух стран, чему способствовал официальный визит президента Казахстана в ФРГ в декабре 2019 года. В свою очередь, глава государства пригласил президента Германии совершить визит в Казахстан в удобное для него время.

«Приглашение было с благодарностью принято. Франк-Вальтер Штайнмайер в заключение разговора отметил, что поддерживает политику модернизации Казахстана и приветствует желание своего коллеги двигаться вперед по пути политических и экономических реформ», — говорится в сообщении. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×