Топ-100 Токаев предложил создать консорциум по развитию водородной энергетики
  • 20 апреля, 05:06
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Токаев предложил создать консорциум по развитию водородной энергетики

Президент Казахстана принял участие в VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Создать Международный консорциум, который позволит консолидировать усилия ведущих научных учреждений стран-участниц Организации тюркских государств в области водородной энергетики, предложил Касым-Жомарт Токаев в ходе VIII саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, сообщает Total.kz.

В качестве одного из приоритетов Токаев назвал развитие водородной энергетики. Президент подчеркнул, что водородную энергетику в мире считают новым видом «чистого» топлива. По его словам, в Казахстане есть большие возможности для создания промышленного кластера «зеленого» водорода. Страна обладает необходимым для этого научным потенциалом и квалифицированными специалистами.

«Предлагаю создать международный консорциум, который позволит консолидировать усилия ведущих научных учреждений наших стран. Эта структура будет осуществлять разработку новых технологий производства, хранения и транспортировки водорода. На базе консорциума наши ученые смогут собираться, обмениваться опытом и знаниями», — считает Токаев.

Глава Казахстана также призвал к поиску совместных решений таких важных проблем, как глобальное потепление, водная и продовольственная безопасность, эффективное и справедливое использование трансграничных водных ресурсов. Учитывая, что эти проблемы являются общими для сопредельных стран, президент заявил о готовности Казахстана к совместному строительству гидросооружений.

Ранее сообщалось, что в ходе саммита Совет сотрудничества тюркоязычных государств был переименован в Организацию тюркских государств. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×