Топ-100 Токаев принял делегацию ООН
  • 20 апреля, 11:40
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Токаев принял делегацию ООН

Участники встречи обсудили перспективы развития сотрудничества между Казахстаном и институтами ООН.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с делегацией ООН, сообщает Total.kz.

В состав делегации вошли заместитель генерального секретаря ООН — исполнительный секретарь экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана Армида Алисджабана, помощник генерального секретаря по политическим вопросам Мирослав Енчи и помощник генерального секретаря ООН — помощник администратора программы развития ООН Ивана Живкович.

Участники встречи обсудили перспективы развития многогранного сотрудничества между Казахстаном и институтами ООН, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. Президент выразил признательность дипломатам за активное участие в Международном форуме «Астана», отметив, что их предложения через призму деятельности ООН внесли вклад в содержательное наполнение этой важной диалоговой площадки.

«Лидер нашей страны подчеркнул исключительную роль ООН в деле укрепления мира и обеспечения безопасности. Он акцентировал внимание на важности проведения всеобъемлющей реформы Совета Безопасности ООН и расширения представленности этого органа. Глава государства подтвердил приверженность Казахстана к объединению усилий с ООН в целях укрепления роли этой универсальной Организации», — говорится в сообщении Акорды. 

В Казахстане успешно функционируют более 20 различных подразделений ООН. В этом контексте отмечена важность создания в городе Алматы Регионального центра по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Деятельность центра будет сосредоточена на усилении координации агентств ООН с правительствами стран региона через принятие комплексных мер для продвижения Повестки-2030.

«В свою очередь высокопоставленные дипломаты ООН поделились впечатлениями об участии в Международном форуме «Астана», отметив стратегическую важность этой площадки в выработке подходов к решению актуальных вызовов современности. Также была отмечена стратегическая роль Центральной Азии, в том числе в контексте развития транспортно-логистического потенциала и цифровизации», — отмечают в Акорде.  

В завершение встречи президент Казахстана передал слова приветствия генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×