Топ-100 Токаев выступил на саммите Совета тюркоязычных государств
  • 19 апреля, 07:24
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Токаев выступил на саммите Совета тюркоязычных государств

Глава Казахстана выступил с обращением к участникам саммита тюркоязычных государств.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением на открытии саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, передает корреспондент Total.kz.

«Мы планировали организовать данную встречу в священном для всех нас месте — в Туркестане. Однако в связи со сложной ситуацией, связанной с пандемией, было решено провести саммит в онлайн-формате. Уверен, что когда пандемия закончится, мы все встретимся как в прежние времена. Пользуясь случаем, еще раз поздравляю вас всех с праздником Наурыз», — обратился Касым-Жомарт Токаев к участникам саммита.

Глава государства напомнил, что в 1992 году, во время первого совещания в Анкаре, Нурсултан Назарбаев говорил, что главы тюркских стран отныне будут встречаться в священном для тюркских народов месте — в Туркестане.

«Желаю всем братским странам благополучия. Теперь как организатор мероприятия объявляю неофициальный саммит Тюркского совета открытым», — добавил президент Казахстана.

Напомним, работа саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств началась в формате видеоконференции. Во время открытия саммита показан документальный фильм о городе Туркестане. Отметим, что в саммите примут участие Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдад Амреев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×