Топ-100 Торгово-экономическое сотрудничество обсудили Казахстан и Китай
  • 26 апреля, 01:54
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Торгово-экономическое сотрудничество обсудили Казахстан и Китай

Стороны также обсудили перспективы укрепления взаимодействия в области туризма.

Лидеры Казахстана и Китая провели переговоры в Пекине. Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин обсудили совместные усилия по наращиванию торгово-экономических связей, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

Токаев отметил, что, несмотря на пандемию, двусторонний товарооборот по итогам 2021 года вырос на 15,2%, составив 18,2 миллиарда долларов.

«На долю нашей страны приходится половина общей торговли между Китаем и пятью странами Центральной Азии», — сказано в сообщении.

По словам президента Казахстана, приоритетной является задача дальнейшей реализации инициативы «Пояса и пути». Также он подтвердил заинтересованность в сотрудничестве в сферах цифровых технологий, транспорта и логистики.

Стороны также обсудили перспективы укрепления взаимодействия в области туризма и культурно-гуманитарных связей, в том числе вопрос открытия китайского культурного центра в Казахстане. Си Цзиньпин высказал благодарность за поддержку принципа «одного Китая», «выразив настрой на дальнейшее развитие всестороннего стратегического партнерства».

Он отметил успешное сотрудничество в реализации инициативы «Пояса и пути» за девятилетний период. Китайский лидер призвал развивать взаимодействие в сельском хозяйстве, зеленой энергетике, в сферах искусственного интеллекта, финансов и электронной торговли.

Лидер Китая выразил уверенность, что под мудрым и сильным руководством Токаева Казахстан построит мощное и процветающее государство. Он также высоко оценил деятельность Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и его инициативы по обеспечению региональной безопасности.

Касым-Жомарт Токаев пригласил Си Цзиньпина посетить Казахстан осенью текущего года. Он убежден, что визит председателя КНР придаст серьезный импульс стратегическому партнерству между двумя странами. Глава Китая принял приглашение. Он также выразил готовность поддерживать регулярные контакты с президентом Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×