Топ-100 Товарооборот с партнерами по ЕАЭС увеличил Казахстан
  • 20 апреля, 20:38
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Товарооборот с партнерами по ЕАЭС увеличил Казахстан

Фото: sonar2050

В Казахстане открываются новые совместные предприятия.

Сегодня состоится заседание высшего экономического совета ЕАЭС. На нем обсудят вопросы торгового сотрудничества стран. Уже сейчас растет товарооборот Казахстана с партнерами по ЕАЭС. В стране открываются новые совместные предприятия, увеличивается экспорт и доля инвестиций из государств-партнеров. Какие отрасли развиваются благодаря Союзу и какие направления остаются приоритетными, сообщает «МИР 24».

На совместном казахстанско-российском заводе производят макароны и муку. Наладить сотрудничество помогло соглашение внутри ЕАЭС. За пять лет продажи выросли в 10 раз. Бизнесмены не платят таможенные пошлины, и документов на перевозку продукции между странами надо меньше.

Благодаря Евразийскому экономическому союзу в Казахстане развивается и сельское хозяйство. Как рассказал вице-министр отрасли, в 2020 году производство выросло на 5%, а с момента вступления в ЕАЭС — почти на 14%.

«За пять лет Казахстан увеличил объемы экспорта овощей на рынок государств-членов ЕАЭС в девять раз, фруктов в 4,5 раза, молочной продукции в два раза. И это далеко не предел. Казахстан обладает потенциалом по существенному наращиванию объемов экспорта как сельхозпродукции, так и продуктов глубокой переработки», — отметил вице-министр сельского хозяйства Нурбек Даирбеков.

Выгодны бизнесменам и расчеты в национальных валютах внутри союза. Стороны не зависят от доллара и не теряют деньги из-за разницы курса.

Приоритетной для Казахстана остается обрабатывающая промышленность. Как рассказала вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Динара Щеглова, сотрудничество в этой сфере позволяет обеспечивать заказами местные предприятия и создавать новые рабочие места.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×