Топ-100 Участие государств в миротворческих операциях ООН носит добровольный характер — Минобороны
  • 25 апреля, 13:01
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Участие государств в миротворческих операциях ООН носит добровольный характер — Минобороны

Фото: Bnews

Мажилис ратифицировал изменения в Соглашение о миротворческой деятельности.

Протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года ратифицировал мажилис, передает корреспондент Total.kz.

«Протоколом вводится понятие «координирующее государство» и предусматривается, что под эгидой такого государства создаются коллективные миротворческие силы Организации для применения в операции ООН по поддержанию мира», — сказал заместитель министра обороны РК Султан Камалетдинов на пленарном заседании мажилиса, представляя законопроект.

Он уточнил, что согласно Протоколу координирующим государством считается одно из государств, определяемое Советом коллективной безопасности для решения организационных вопросов и вопросов всестороннего обеспечения применения Коллективных миротворческих сил в операции ООН по поддержанию мира.

Условия участия коллективных миротворческих сил в операции ООН определяются в соглашении, заключаемом координирующим государством с уполномоченным подразделением ООН. 

«Следует отметить, что участие государств в операциях ООН по поддержанию мира носит добровольный характер. Протокол не ограничивает право государств направлять свои миротворческие контингенты, зарегистрированные в Системе готовности миротворческого потенциала ООН, для участия в миротворческих операциях ООН», — заключил Камалетдинов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×