Топ-100 Улучшить товарные потоки «привлекательным тарифом» предложили странам ЕАЭС
  • 25 апреля, 06:54
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Улучшить товарные потоки «привлекательным тарифом» предложили странам ЕАЭС

При восстановлении экономик государств остаются высокими факторы неопределенности.

Государствами союза уже сформирован пакет инфраструктурных и транспортных проектов для развития трансграничных транспортных и логистических хабов. Об этом на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Важно развивать потенциал трансграничных транспортных артерий и логистических хабов, так как формирование современной логистической инфраструктуры значительно усилит экономическое влияние союза на мировые товарные потоки. Государствами союза уже сформирован пакет инфраструктурных и транспортных проектов», — сказал Токаев.

По его словам, важно не только ускорить его реализацию, но и создать привлекательный тариф на ценовые условия для обслуживания трансграничных товарных потоков.

«Как и ранее, призываю наши транспортные ведомства к более тесному сотрудничеству», — подчеркнул президент Казахстана. 

Он добавил, что комиссия совместно со всеми государствами могла бы сделать комплексный обзор транспортных коридоров, барьеров и предложить конкретные меры для их устранения. 

В целом, как отметил на заседании Токаев, сегодня постепенно восстанавливается экономика государств союза, однако внешние риски и факторы неопределенности еще высоки.

«По данным Евразийской экономической комиссии, за первое полугодие этого года рост валового внутреннего продукта стран союза составил 4,5%. Совокупный валовый внутренний продукт достиг почти 900 миллиардов долларов. Несмотря на это, внешние риски и факторы неопределенности все еще высоки», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×