Топ-100 Утверждена программа казахстанского председательства в СБ ООН
  • 25 апреля, 00:21
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Утверждена программа казахстанского председательства в СБ ООН

Фото: МИД РК

В первый рабочий день председательства Казахстана в Совете Безопасности ООН состоялась презентация программы деятельности Совбеза на январь.

Утром в постпредставительстве Казахстана состоялся рабочий завтрак постоянных представителей стран-членов СБ, в ходе которого обсуждены ключевые пункты плана работы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Дипломаты отметили качественную проработку программы казахстанского председательства. В этот же день по инициативе Казахстана впервые в истории ООН состоялась торжественная церемония поднятия флагов вновь избранных шести непостоянных членов СБ ООН – Кот д'Ивуара, Экваториальной Гвинеи, Кувейта, Нидерландов, Перу и Польши. В мероприятии принял участие министр иностранных дел Перу Рикардо Луна. 

Как сообщили в МИДе, инициатива уже рассматривается как элемент наследия казахстанского председательства в СБ ООН. «Так, Постоянный представитель Экваториальной Гвинеи заявил, что его делегация закрепит традицию и повторит церемонию во время своего председательства в Совете Безопасности в январе следующего года», – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Официально январская программа работы Совета была утверждена на заседании членов СБ, после чего уже была представлена вниманию стран-членов ООН в рамках отдельного брифинга постоянного представителя Казахстана Кайрата Умарова. Особое внимание представителей мировой прессы было приковано к проведению Казахстаном мероприятия высокого уровня в сфере нераспространения через меры доверия с участием президента Нурсултана Назарбаева, ситуации вокруг Северной Кореи, Ирана, Палестины и статуса Иерусалима, Мьянмы. Ряд вопросов затронул проблемы Сирии, гуманитарной ситуации в Йемене, изменения климата и продвижения Казахстаном инициатив и разработок в области «зеленых технологий». 

«Первый рабочий день председательства Казахстана в СБ ООН прошел продуктивно и вновь подтвердил уважение и высокий международной авторитет Казахстана и президента Назарбаева», – отметили в МИДе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×