Топ-100 Узбекистанских студентов отзывают домой из Казахстана
  • 23 апреля, 19:33
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Узбекистанских студентов отзывают домой из Казахстана

Фото: Яндекс

Сотни учащихся в Шымкенте массово забирают документы из вузов.

Власти Узбекистана отзывают своих студентов домой из учебных заведений стран Центральной Азии, сообщает centralasian.org.

В Шымкенте, где учатся более 15 тысяч узбекских студентов, сотни учащихся массово забирают документы и из-за больших очередей вынуждены часами стоять у здания вуза. Они жалуются, что за один день не успевают собрать все подписи. Власти Узбекистана пообещали соотечественникам, получающим образование за рубежом, что переведут их в вузы на родине без всяких экзаменов.

Большинство тех, кто забирают документы из казахстанских вузов, учатся в узбекистанских университетах заочно или дистанционно. Далеко не все они студенческого возраста. Преподаватели говорят, что делают все, что в их силах, но очереди за документами все равно образовались. Чтобы получить транскрипт (академическую справку, в которой сказано, какие предметы были сданы), у студента не должно быть задолженности по учебе.

По словам проректора Южно-Казахстанского государственного университета им. Ауезова Садыбека Бейсенбаева, почти половина студентов из Узбекистана в его вузе уже уехали домой. Из оставшихся намерены продолжить обучение в Казахстане меньше половины.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×