Топ-100 В Алматы отметили 25-летие Офиса ООН в Казахстане
  • 24 апреля, 16:09
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Алматы отметили 25-летие Офиса ООН в Казахстане

Фото: Пресс-служба МИД РК

Взаимодействие с ООН остается приоритетным направлением внешней политики Казахстана с первых дней независимости, заявил министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, выступая на совещании высокого уровня «Казахстан-ООН: опыт, достижения и перспективы сотрудничества» в Алматы.

Мероприятие посвящено 25-летию открытия первого представительства ООН в Казахстане, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

Кайрат Абдрахманов в своем выступлении отметил, что ключевые международные инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева выдвигались именно с трибуны ООН. Глобальная организация является основной площадкой для продвижения масштабных антиядерных и антивоенных начинаний главы государства.

«Организации и программы ООН внесли и продолжают вносить значительный вклад в социально-экономическое развитие Казахстана. Наряду с этим, ООН оказывала техническое и финансовое содействие нашей стране в рамках таких важных проектов, как реабилитация бывшего Семипалатинского ядерного полигона, восстановление Арала», — сказал Абдрахманов в своем выступлении.

Глава МИД подчеркнул, что Казахстан и ООН ведут активную совместную работу в области продвижения гендерного равенства, защиты прав детей, здравоохранения, экологии, миграции, борьбы с наркотрафиком и в других сферах.

Особое внимание Абдрахманов уделил недавнему председательству Казахстана в самом авторитетном органе организации – Совете Безопасности ООН, в рамках которого был сделан акцент на миротворческих инициативах президента Назарбаева и мерах создания в Центральной Азии зоны мира, безопасности и развития.

В ходе совещания также отмечена поддержка со стороны ООН идеи Казахстана о создании хаба ООН в Алматы, призванного содействовать реализации в Центральной Азии целей устойчивого развития до 2030 года.

Обмен мнениями о деятельности ООН в страновом и региональном измерениях позволил участникам систематизировать многогранную работу организации и наметить перспективы взаимодействия в рамках одобренного совещанием плана совместных действий Казахстан-ООН на 2018-2020 годы.

В юбилейном мероприятии также приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек, главы агентств ООН в Казахстане, представители дипкорпуса, ветераны дипломатической службы, представители академического и экспертного сообществ. Глава МИД и аким Алматы открыли памятную доску в гостинице «Казахстан», где 25 лет назад начал свою работу Офис ООН в Казахстане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×