Топ-100 В борьбе с пандемией сотрудничают медики Павлодарской и Новосибирской областей
  • 29 марта, 13:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В борьбе с пандемией сотрудничают медики Павлодарской и Новосибирской областей

Павлодарские медики поделились своим опытом в лечении больных коронавирусной инфекцией.

Казахстанские и российские специалисты договорились о сотрудничестве и постоянном обмене опытом во время онлайн-конференции, сообщает Рavlodarnews.kz.

В обсуждении приняли участие замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова и глава управления здравоохранения Павлодарской области Биржан Досмаилов, а также инфекционисты, пульмонологи, реаниматологи и санврачи двух регионов.

Во время онлайн-конференции новосибирские медики рассказали о том, как они борются с пандемией коронавируса. Их протоколы лечения схожи с применяемыми казахстанскими специалистами. В Новосибирской области также ограничили плановую медицинскую помощь, разделили потоки пациентов, сформировали бригады для выезда на дом и стараются максимально оказывать помощь на дому.

«Наши российские коллеги изложили свои проблемы и пути их решения. Они рассказали об обеспечении койко-мест кислородными точками. В тех местах, где нет централизованных кислородных точек, в Новосибирской области также используют кислородные концентраторы», — говорит главный внештатный реаниматолог Павлодарской области Инна Гловацкая, принявшая участие в онлайн-встрече.

Павлодарские медики тоже поделились своим опытом в лечении больных коронавирусной инфекцией, пневмонией и ОРВИ. По итогам конференции, организованной по соглашению первых руководителей двух областей, стороны договорились о взаимодействии в борьбе с пандемией и постоянном обмене опытом врачей приграничных регионов.

На сегодня при поликлиниках Павлодарской области работают 93 мобильные бригады. Они оснащены всем необходимым для оперативных выездов на вызовы и качественного оказания медуслуг на дому. Растет число кислородных точек по региону, до конца месяца их планируется довести до 600. Также активно увеличивается количество кислородных концентраторов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×