Топ-100 В Черногории открылось Почетное консульство Казахстана
  • 19 апреля, 08:05
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Черногории открылось Почетное консульство Казахстана

Черногория предоставит временный безвизовый режим казахстанцам.

В Подгорице с участием городских властей, представителей МИД Черногории и других ведомств, общественности и деловых кругов, дипломатов и СМИ состоялась церемония открытия Почетного консульства Казахстана, сообщает Total.kz со ссылкой на МИД РК.

Выступая на церемонии, мэр Подгорицы Иван Вукович приветствовал открытие казахстанского представительства и поздравил казахстанцев с государственным праздником — Днем столицы. Подчеркнуто, что развитию туристических, деловых и культурных обменов способствовало открытие регулярного прямого авиасообщения между Нур-Султаном и Подгорицей.

Градоначальник выразил заинтересованность в установлении побратимских связей между двумя столицами. Посол Казахстана в Хорватии и Черногории Толежан Барлыбаев поздравил Ивана Вуковича с наступающим Днем государственности Черногории и вручил ему памятный подарок — статуэтку «Золотой человек»,  символ независимости нашей страны.

Отмечено, что накануне 15-летия дипломатических отношений между нашими странами (установлены 14 июля 2006 года) казахстанско-черногорское сотрудничество вышло на высокий уровень.

Активизации взаимодействия внешнеполитических ведомств двух стран способствовали недавние межмидовские консультации и подписание программы сотрудничества на 2021–2023 годы.

Важным шагом также стало решение черногорской стороны предоставить в одностороннем порядке временный безвизовый режим для казахстанцев.

Почетное консульство открыто с целью оказания оперативной поддержки и помощи казахстанским гражданам, а также содействия развитию туристических, деловых и культурных связей, его филиал также будет открыт на черногорском побережье в городе Будва.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×