Топ-100 В двух инициативах стран-членов ВТО готов участвовать Казахстан
  • 29 марта, 12:02
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В двух инициативах стран-членов ВТО готов участвовать Казахстан

Вклад в преодоление пандемии стал приоритетным вопросом 12-й Министерской конференции ВТО.

Постоянный представитель Казахстана при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Жанар Айтжанова выступила на Генеральном совете Всемирной торговой организации (ВТО) в рамках обсуждения приоритетных вопросов предстоящей 12-й Министерской конференции ВТО, сообщает Total.kz.

Постпред отметила присоединение Казахстана к двум совместным заявлениям и инициативам стран-членов ВТО: о борьбе с пандемией COVID-19 («Торговля и здоровье») и об отмене экспортных ограничений на продукты питания, закупаемые Всемирной продовольственной программой ООН в гуманитарных целях. Вклад в преодоление пандемии стал приоритетным вопросом 12-й Министерской конференции ВТО.

В этой связи Казахстан придает большое значение его дальнейшему обсуждению для принятия на предстоящей встрече конкретных решений. Указанные заявления ВТО ориентированы на устранение излишних торговых барьеров при торговле медицинскими препаратами и товарами, необходимыми для борьбы с пандемией, а также облегчение поставок предоставляемой ООН критически важной гуманитарной продукции в нуждающиеся страны, наиболее пострадавшие от ее последствий.

В настоящее время инициатива по борьбе с пандемией COVID-19 поддерживается 25 странами-членами ВТО. К заявлению об отмене экспортных ограничений на продукцию, закупаемую Всемирной продовольственной программой ООН, присоединились 54 члена ВТО.

При этом, число стран, поддерживающих данные инициативы, неуклонно растет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×