Топ-100 В Европе депутаты и эксперты осудили преступления Мухтара Аблязова и семьи Храпуновых
  • 19 марта, 07:16
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Европе депутаты и эксперты осудили преступления Мухтара Аблязова и семьи Храпуновых

Фото: time.kz

По мнению зарубежных экспертов, среди европейских политиков и журналистов фигура Аблязова уже воспринимается неоднозначно.

Ведущие европейские журналисты, видные экономисты, члены аккредитованных в Европейском Союзе неправительственных организаций и депутаты приняли участие в конференции «Проблемы финансового мошенничества», которая прошла в здании Европейского Парламента,сообщает Zakon.kz.

Примечательно, что европейская общественность хорошо знакома не только с экономическими преступлениями беглого банкира Аблязова, но также осведомлена и о заказном убийстве главы «Банка Туран Алем» Ержана Татишева в 2004 году. По мнению зарубежных экспертов, среди европейских политиков и журналистов фигура Аблязова уже воспринимается неоднозначно.

Так, по словам политического обозревателя Картрайта, Мухтар Аблязов не подвергается наказанию за свои преступления только потому, что бывшие республики СССР по-прежнему не пользуются доверием в ЕС. В этой связи таким лицам как Аблязов удается длительное время избегать правосудия, прикрываясь образом политического беженца, в т. ч. благодаря защите со стороны ОФ «Открытый диалог», имеющего неоднозначную репутацию в Польше.

Вместе с тем польский журналист Я. Якимчик отметил, что выступающий в роли защитника «политически преследуемого» М. Аблязова ОФ «Открытый диалог» сам является фигурантом уголовных расследований в Польше и других странах.

Польский журналист также рассказал о выдвинутых обвинениях против Фонда в Польше, включая подозрения об их связях с российскими спецслужбами, организации антиправительственных демонстраций в Варшаве, направленных на насильственное свержение нынешней власти, а также призывы к населению не платить налоги.

Спикер подчеркнул, что польское НПО, декларирующее о продвижении демократии на Украине и поддерживающее западные санкции против России, получает деньги от предпринимателей, занимающихся поставками оборудования для российского ВМФ и осуществляющих свою деятельность в Крыму.

Вероятно, что в скором времени будет опубликован специальный доклад «Деятельность и связи «Открытого диалога» в европейских СМИ, который сделал бы невозможным продолжение деятельности НПО в ЕС.

Не остались незамеченными и попытки Аблязова получить бельгийское гражданство. Так, глава брюссельского офиса «мозгового центра» Open Europe П. Клеппе предположил, что в связи со скандалом в отношении совладельца Eurasian Resources Group Патоха Шодиева в Бельгии бельгийские СМИ обязательно заинтересуются попытками Аблязова получить гражданство или статус беженца в этой стране.

Отдельное внимание докладчики уделили семье Храпуновых, подчеркнув, что ее члены оказывали содействие в совершении преступлений Аблязовым, а сейчас находятся в международном розыске.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×