Топ-100 В Казани установили скульптуру «Тайказан»
  • 29 марта, 20:52
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

В Казани установили скульптуру «Тайказан»

Памятник установлен в сквере на пересечении улиц Назарбаева и Качалова. 

Торжественная церемония открытия скульптуры «Тайказан» состоялась в сквере на пересечении улиц Назарбаева и Качалова, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу главы Татарстана.

В мероприятии приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Скульптура «Тайказан» в сквере на пересечении улиц Назарбаева и Качалова является копией Тайказана в мавзолее Яссави в Туркестане. «Тайказан» это символ гостеприимства и плодородия.

Скульптура «Тайказан» в Казани выполнена из бронзы и передана в дар акиматом Восточно-Казахстанской области. Высота — 1,7 метра, диаметр — 2,5 метра, высота постамента — 2,5 метра. Под постаментом установлена архитектурная подсветка. Табличка выполнена из белого гранита, буквы — из бронзы. Надпись на табличке гласит «Процветай, Казань! От Восточно-Казахстанской области».

Рустам Минниханов выразил слова искренней благодарности за подарок. Он также выразил уверенность в том, что композиция «Тайказан», символизирующая гостеприимство и плодородие, послужит еще большему укреплению связей между братскими народами Татарстана и Казахстана.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов пожелал процветания народам Татарстана и России. Пусть будет вечной дружба между нашими народами, сказал Даниал Ахметов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×