Топ-100 В мажилисе обсудили государственные границы в Центральной Азии
  • 20 апреля, 03:11
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В мажилисе обсудили государственные границы в Центральной Азии

Фото: DokOnline

Профильный комитет нижней палаты парламента РК дал заключения по границам между Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном.

Сегодня комитет по международным делам, обороне и безопасности мажилиса дал заключения по демаркации казахстанско-кыргызской границы и по точке стыка госграниц РК, Туркменистана и Узбекистана, передает Total.kz.

Первый договор был заключен между Казахстаном и Кыргызстаном 25 декабря 2017 года в Астане. Его основной целью является международно-правовое закрепление демаркации линии государственной границы между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой.

«В соответствии со ст. 1 договора начальной точкой государственной границы является точка стыка государственной границы Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики, определенная Соглашением между Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой и Кыргызской Республикой о точке стыка государственных границ трех государств от 25 августа 1990 года», — говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

Также в договоре обозначена конечная точка государственной границы. Ею является точка стыка государственных границ Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, определенная Соглашением между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан в точке стыка государственных границ трех государств от 15 июня 2001 года.

«Протяженность демаркирования линии государственной границы составляет 1257,07 км. В соответствии с договором стороны один раз в 10 лет проводят совместную проверку обозначения линии государственной границы. Каждая сторона принимает меры для охраны пограничных знаков, предотвращает их повреждение, перемещение или разрушение, а также несет ответственность за установленные ею ограничительные знаки и обеспечивает уход за ними», — отмечается в заключении комитета мажилиса.

Договор между Республикой Казахстан, Туркменистаном и Узбекистаном о районе точки стыка государственных границ трех государств был подписан в Самарканде 10 ноября 2017 года.

«В соответствии с договором Республика Казахстан и Туркменистан определили прохождение линии казахстанско-туркменской государственной границы от точки стыка до пограничной точки №1, упомянутой в договоре между Республикой Казахстан и Туркменистаном о делимитации и процессе демаркации казахстанско-туркменской государственной границы от 5 июля 2001 года», — сказано в заключении.

Республика Казахстан и Узбекистан определили прохождение линии казахстанско-узбекской государственной границы от точки стыка до пограничной точки №125, упомянутой в договоре между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о казахстанско-узбекской государственной границе от 16 ноября 2001 года.

«Туркменистан и Республика Узбекистан определили прохождение линии туркмено-узбекской государственной границы от точки стыка до пограничной точки №206, упомянутой в договоре между Туркменистаном и Республикой Узбекистан о делимитации государственной границы от 21 сентября 2000 года», — также говорится в заключении профильного комитета.

Отмечается, что в договоре составлено описание местоположения точки стыка государственных границ Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и прохождение линий государственных границ в районе точки стыка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×