Топ-100 В МИД Казахстана прокомментировали пикет около посольства РК в Бишкеке
  • 28 марта, 22:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В МИД Казахстана прокомментировали пикет около посольства РК в Бишкеке

Фото: mfa.kz

Кыргызская общественность неправильно информирована о ситуации на границе между двумя государствами, отметили в МИД РК.

МИД РК прокомментировал пикет у здания посольства Казахстана в Бишкеке, передает Total.kz со ссылкой на ведомство.

«26 октября около 10 часов 30 минут у здания посольства Казахстана в Бишкеке прошел пикет с участием 20-25 человек. Участники акции передали сотрудникам посольства петицию в адрес руководства Казахстана о ситуации на казахстанско-кыргызской границе. По нашему мнению, кыргызская общественность неправильно информирована о ситуации на границе между двумя странами», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В МИД РК напомнили, что 18 октября в Астане прошла встреча глав правительств Казахстана и Кыргызстана, все договоренности, достигнутые в ходе встречи, соблюдаются. Согласно им, обеспечивается приоритетный порядок пересечения казахстанско-кыргызской границы для физических лиц с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автобусов, легкового автотранспорта, порожних грузовых транспортных средств.

«Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания Евразийского межправительственного совета 25 октября в Ереване дал исчерпывающий ответ на вопрос о причинах введения Казахстаном усиленного контроля товаров по всему периметру государственной границы. Рассчитываем на совместную конструктивную работу на двустороннем уровне для скорейшего разрешения всех накопившихся проблем», – подчеркнули в министерстве.

Напомним, ранее премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване прокомментировал ситуацию на казахстанско-кыргызской границе. По словам главы правительства РК, анализ динамики импорта товаров из Китая в государства ЕАЭС говорит о его снижении во всех странах, кроме Кыргызстана. Проводимая работа на границе связана исключительно с попыткой снижения уровня контрабанды, заявил Сагинтаев.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×