Топ-100 В МИД РК ответили на ноту Кыргызстана об «унизительных» проверках в аэропорту
  • 29 марта, 14:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В МИД РК ответили на ноту Кыргызстана об «унизительных» проверках в аэропорту

Фото: nur.kz

Ответ размещен на официальном сайте министерства.

В Министерстве иностранных дел Казахстана ответили на ноту Кыргызстана о тщательных проверках кыргызстанцев в алматинском аэропорту, передает Total.kz.

Накануне Министерством иностранных дел Кыргызской Республики была направлена нота в МИД Республики Казахстан с просьбой разъяснить причины «чрезмерных и унижающих достоинство» проверок граждан Кыргызстана в аэропорту Алматы.

«Без объяснения причин проводятся дополнительные проверочные мероприятия (в отдельном помещении устраивают опрос, записывают паспортные данные, место проживания, номера телефонов и списывают IMEI-коды мобильных устройств)», — отмечают кыргызские дипломаты.

В ответной ноте МИД Республики Казахстан сообщается, что усиленные меры безопасности в пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан осуществляются в рамках закона «О Государственной границе Республики Казахстан». В ноте отмечено, что опрос связан с выявлением членов и пособников международных террористических организаций в свете произошедших за последний год резонансных террористических актов в иностранных государствах.

«Опросам подвергаются все без исключения иностранные граждане во взаимодействии со спецслужбами соответствующих государств», — объяснил в ответной ноте МИД Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×