Топ-100 В МИД РК прокомментировали коррупционный скандал с послом в Узбекистане
  • 29 марта, 11:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В МИД РК прокомментировали коррупционный скандал с послом в Узбекистане

Фото: EGEMEN.KZ

По словам министра иностранных дел, ведомство заинтересовано в прозрачном расследовании.

Об этом Кайрат Абдрахманов рассказал в кулуарах работы правительства, передает Total.kz.

«Мы получили предписание от имени Астанинского межрайонного суда о необходимости временного отстранения от должности. Этот указ был подготовлен в суде на основе материалов Национального бюро по противодействию коррупции. Этот случай связан с тем расследованием, которое ведется в отношении бывших сотрудников МИД и подведомственных учреждений, поэтому в этой связи упоминается имя нашего посла в Узбекистане. Три года назад состоялась расширенная коллегия, на которой Нурсултан Назарбаев дал поручение по приведению в порядок, в том числе финансово-хозяйственную деятельности в министерстве. Мы активно работаем со всеми контролирующими органами, оказываем содействие их работе, а в данном, конкретном случае мы оказываем полное содействие Нацбюро для полного и объективного расследования дела», — ответил глава МИД на вопросы журналистов.

По словам министра, внешнеполитическое ведомство заинтересовано как в прозрачном расследовании, так и в недопущении таких случаев в будущем.

«Принимаются превентивные меры. МИД так же, как и все правительство, демонстрирует открытость в части противодействия коррупции и недопущения противоправных действий со стороны госслужащих. Я бы призвал не забывать о презумпции невиновности», — отметил он.

Напомним, ранее стало известно, что посол Казахстана в Узбекистане подозревается в хищении 140 млн тенге. Казахстанский дипломат подписал фиктивные акты выполненных работ по строительству здания посольства РК в Узбекистане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×