Топ-100 В МИД объяснили высказывания о русских посла Украины в РК
  • 29 марта, 11:41
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В МИД объяснили высказывания о русских посла Украины в РК

На брифинге уточнили, что, по официальным данным, дипломат находится в отпуске.

Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский извинился за свои высказывания, объяснив, что это было озвучено на фоне повышенного эмоционального состояния. Об этом рассказал на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров, передает корреспондент Total.kz.

«Ситуацию в Украине вы знаете, на этом фоне такие заявления неприемлемы, потому что дипломатия больше направлена на сближение. Как вы знаете, мы пригласили украинского посла, довели до него наше недовольство этим, его высказываниями. Он принес свои извинения и сказал, что это было высказано на фоне повышенного эмоционального состояния, из-за того, что там, у него дома, идет война», — сказал Айбек Смадияров. 

В конце августа казахстанской стороной была высказана позиция о неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства. Такие действия не должны наносить урон дружественным отношениям между государствами. Ранее также Ассамблея народа Казахстана осудила высказывания посла Украины.

Напомним, украинский дипломат Петр Врублевский в интервью блогеру Диасу Кузаирову, заявил, что «чем больше убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×