Топ-100 В МИДе прокомментировали проблемы этнических казахов в Китае
  • 19 апреля, 21:05
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В МИДе прокомментировали проблемы этнических казахов в Китае

Фото: mfa.kz

С пятнадцати из девятнадцати человек с двойным гражданством снят временный запрет на выезд из Китая в Казахстан.

Как сообщил министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов в кулуарах правительства, переговоры ведутся на официальном уровне, передает Total.kz.

«Есть проблема у тех, кто имеет двойное гражданство Китая и Казахстана, есть проблемы у тех, кто с гражданством Китая получил вид на жительство. А также есть проблема с получением пенсионных накоплений в Китае у этнических казахов, уже получивших казахстанское гражданство», — перечислил глава МИД.

По его словам, переговоры ведутся на официальном уровне с апреля.

«Мой первый заместитель был в Урумчи в рабочей поездке. Его приняло руководство Синьцзян-Уйгурского автономного округа, были проведены переговоры. Сейчас местные власти рассматривают вопрос о снятии запрета на выезд в Казахстан с 675 этнических казахов. Кроме этого, сегодня по нашим данным, с 15 из 19 граждан с двойным гражданством снят временный запрет на выезд в Казахстан. Им дают возможность выехать», — пояснил он.

Абдрахманов отметил, что внешнеполитическое ведомство принимает все меры. «Ведем официальные переговоры в Пекине и в Урумчи в круглосуточном режиме. Есть прямое поручение главы государства в адрес МИД, чтобы эти вопросы находились не просто в поле внимания, а нашли свое решение», — добавил министр.

Напомним, недавно завершилось дело в отношении гражданки Китая этнической казашки Сайрагуль Сауытбай, которая незаконно пересекла границу, чтобы увидеть свою семью. Судья Динара Куйкабаева признала Сауытбай виновной, приговорила к 6 месяцам условно и установила пробационный контроль. Дополнительное наказание в виде выдворения из Казахстана судья решила не назначать. Обвиняемую освободили в зале суда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×