Топ-100 В Минске наметили ближнесрочные планы ОДКБ
  • 24 апреля, 23:54
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Минске наметили ближнесрочные планы ОДКБ

Фото: AkordaPress

Участники отметили значимость и эффективность Астанинской переговорной площадки в контексте урегулирования кризиса в Сирии.

В заседании также приняли участие президенты Республики Армения – Серж Саргсян, Республики Беларусь – Александр Лукашенко, Кыргызской Республики – Сооронбай Жээнбеков, Российской Федерации – Владимир Путин и Республики Таджикистан – Эмомали Рахмон, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Главы государств подвели итоги деятельности Организации за прошедший период и наметили планы на ближнесрочную перспективу, обсудили текущую ситуацию в мире и в зоне ответственности ОДКБ. В ходе заседания состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня, намечены меры укрепления региональной безопасности в контексте обстановки на Корейском полуострове, ситуации в Сирии и Афганистане, также определены меры в сфере упрочения информационной безопасности.

Президент Казахстана поблагодарил белорусскую сторону за успешное председательство в ОДКБ в прошедшем периоде.

Нурсултан Назарбаев представил приоритеты председательства Казахстана в ОДКБ на предстоящий год по пяти направлениям, в числе которых расширение инструментов взаимодействия государств-членов ОДКБ в военной сфере, организация практического военно-технического сотрудничества, участие ОДКБ в формировании международной глобальной системы противодействия терроризму, совместные меры реагирования государств-членов ОДКБ на угрозы кибербезопасности, повышение эффективности мер противодействия незаконному обороту наркотиков.

В заключение глава РК предложил провести очередную сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ во втором полугодии 2018 года в Астане. 
 

По итогам сессии  Совета коллективной безопасности ОДКБ были приняты:

- юбилейная Декларация ОДКБ; 

- совместное заявление о ситуации в Сирии;

- совместное заявление о поддержке посреднических усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорно-карабахскому урегулированию;

- заявление о совместных мерах укрепления оборонного потенциала государств-членов ОДКБ;

- решение о реформировании Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ;

- ряд документов по процедурных вопросам.

Кроме того, в рамках заседания утвержден план мероприятий по реализации Стратегии коллективной безопасности до 2025 года, а также подписано Соглашение об информационной безопасности в целях укрепления сотрудничества в противодействии киберугрозам и вызовам в информационной сфере.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×