Топ-100 В Минске Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Кыргызстана
  • 24 апреля, 15:36
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Минске Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Кыргызстана

Фото: пресс-служба президента РК

В Минске президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел двустороннюю встречу с главой Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. 

В рамках официального визита в Беларусь по просьбе кыргызской стороны президент РК провел двустороннюю встречу с президентом Кыргызстана, сообщает МИА «Казинформ».

«Во-первых, я от чистого сердца поздравил Сооронбая Шариповича с победой на выборах. Хоть и вдалеке, но нам удалось встретиться. Во-вторых, мы договорились о том, что восстановим все родственные, братские связи между двумя странами. Это в интересах обоих народов. Мы все знаем, отчего возникла такая ситуация на границе», – сказал Назарбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Глава государства сообщил, что в ближайшие день-два в Казахстан специально прибудет делегация кыргызского правительства, будет рассмотрена дорожная карта, направленная на решение проблем, возникших между двумя странами.

Президент также отметил, что после этого, по просьбе Жээнбекова, граница на Кордае будет временно открыта. С обеих сторон будет установлен контроль – каждый груз будут досматривать три человека: от Казахстана, Кыргызстана и Евразийского экономического союза, но грузы будут пропускаться. Такой же контроль будет установлен на границе с Китаем.

Кроме того, президент сообщил, что пригласил Жээнбекова посетить Казахстан с официальным визитом, чтобы урегулировать ситуацию между двумя странами.

В свою очередь, президент Кыргызстана подчеркнул, что желает всего наилучшего братскому Казахстану.

«Мы обсудили возникшие проблемы и приняли решение. Правительства двух стран подготовят «дорожную карту». После этого будут решены многие вопросы. Мы решили, что не обойтись без контроля на границе со стороны ЕАЭС, Казахстана и Кыргызстана. Я попросил, и нам открыли границу. Я взял на себя ответственность. Есть много вопросов, мы их решим вместе. Спасибо, Нурсултан Абишевич», – сказал Жээнбеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×