Топ-100 В Пекине прошли казахстанско-китайские межмидовские консультации
  • 18 апреля, 18:04
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Пекине прошли казахстанско-китайские межмидовские консультации

Замминистра иностранных дел Казахстана Акылбек Камалдинов провел консультации между внешнеполитическими ведомствами РК и КНР и принял участие в 10-м заседании подкомитета по сотрудничеству в области безопасности казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству.

В ходе межмидовских консультаций стороны обменялись мнениями о контактах на высшем и высоком уровнях между Казахстаном и Китаем на следующий год, обсудили вопросы сопряжения НЭП «Нұрлы жол» с китайской инициативой «Экономический пояс Шелкового пути», трансграничных рек, консульских отношений, взаимодействия в рамках международных организаций, а также рассмотрели другие актуальные вопросы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Стороны с удовлетворением отметили эффективное развитие взаимовыгодного сотрудничества, выразив мнение, что регулярно проводимые межмидовские консультации являются важным механизмом, способствующим продвижению казахстанско-китайского всестороннего стратегического партнерства.

В рамках 10-го заседания подкомитета по сотрудничеству в области безопасности стороны углубленно обменялись мнениями о казахстанско-китайском сотрудничестве в области безопасности и обороны, по актуальным международным и региональным вопросам, а также о планах дальнейшей работы подкомитета. По итогам заседания подписан протокол.

В рамках визита Камалдинов принял участие в заседании Клуба друзей Казахстана в Китае. В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями о последних тенденциях во внутренней и внешней политике двух стран, инициативах глав Казахстана и Китая, направленных на обеспечение последовательного и устойчивого социально-экономического роста и модернизации.

В мероприятии приняли участие директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Ли Юнцюан, ректор Пекинского университета иностранных языков Пэн Лун, бывшие послы Китая в Казахстане Яо Пэйшен, Чжоу Ли, директор института Центральной Азии Китайской академии современных международных отношений Дин Сяосин, представители МИД КНР, Международного отдела ЦК КПК, Китайского общества дружбы с заграницей и другие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×