Топ-100 В заседании Высшего Евразийского экономического совета приняли участие Токаев и Назарбаев
  • 19 апреля, 18:09
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В заседании Высшего Евразийского экономического совета приняли участие Токаев и Назарбаев

Фото: twitter

В следующем году председательство в Евразийском экономическом союзе перейдет к Казахстану.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев приняли участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает Informburo.

Касым-Жомарт Токаев на заседании подчеркнул, что в условиях пандемии важнейшей задачей правительств государств-членов ЕАЭС становится стимулирование предпринимательской активности.

«В отличие от крупных предприятий, представители среднего и малого бизнеса не имеют достаточных возможностей для кооперации. В то же время эта часть бизнеса является стержневым элементом наших экономик, обеспечивающим большую часть населения рабочими местами. В этой связи предлагаю комиссии сформировать комплекс предложений о вовлечении именно малых и средних предприятий в интеграционные производственные цепочки», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана высказал мнение о том, что продолжающийся экономический подъем Китая и Азии в целом постепенно превращает Восток в центр экономической гравитации.

«Азия действительно становится регионом XXI века. 25% мирового ВВП уже сконцентрированы здесь, в Азии, и эта цифра будет только расти. Сейчас тренд разворота на Восток предлагает новые возможности транспортно-логистической кооперации. Нам, евразийским странам, следует полностью реализовать свой транзитный потенциал. Предлагаю форсировать работу по модернизации трансграничных участков, транспортных артерий, в частности завершить строительство и модернизацию участка автодороги «Западная Европа – Западный Китай» на территории РФ. Кроме того, следует начать процесс оцифровки автомобильных коридоров для обеспечения свободы перемещения внутренних товаров, а также транзита в третьи страны», — отметил он.

Токаев заявил, что некоторые эксперты регулярно проводят оценку влияния интеграционных процессов на страны ЕАЭС, и порой эта оценка далека от объективности и не отражает реальной ситуации.

«При этом так называемые анализы широко транслируются в социальных сетях, отчасти формируют общественное мнение и отношение наших граждан к интеграции. Комиссии необходимо оперативно разработать модель оценки, которая объективно покажет всем реальный вклад, добавленную стоимость интеграции в экономке наших стран. Предлагаю председателю и членам коллегии ЕЭК проводить выездные встречи с бизнесом в каждой стране нашего союза. Это позволит повысить информированность населения о проводимой работе, а также установить прямой канал обратной связи с бизнесом», — сказал он.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в следующем году председательство в уставных органах Евразийского экономического союза перейдет от Беларуси к Казахстану.

«Основными приоритетами на следующий год мы ставим полноценную реализацию договора о союзе, устранение барьеров, развитие взаимовыгодного кооперационного и международного сотрудничества, совершенствование процедур формирования кадрового состава комиссии, усиление ее функциональности и ответственности. Мое официальное обращение по этому вопросу будет направлено вам, уважаемые коллеги, в начале января следующего года», — отметил глава государства.

Нурсултан Назарбаев в своем выступлении отметил, что совет принимает очередные шаги к расширению географии этого союза, благодаря предоставлению Кубе и Узбекистану статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС.

«Нам нужно активизировать эту работу и продолжить взаимодействие с третьими странами и интеграционным объединениями. Этот год был насыщен негативными событиями, включая тяжелейшую пандемию, экономический кризис, непростые выборы, которые прошли в Беларуси, события, произошедшие в Армении. Все это мы наблюдали и переживали, надеемся, что это останется позади», —  сказал он.

Назарбаев добавил, что пандемия продемонстрировала важнейшую роль государства в кризисные времена. Благодаря оперативным мерам государственного регулирования удалось избежать негативных сценариев развития пандемии, неконтролируемого спада экономической активности, сказал он.

«Только государственная поддержка обеспечила стабильность на внутренних рынках продовольственной, лекарственной и другой социально значимой продукции. С удовлетворением отмечу высокий уровень кооперации членов ЕАЭС и взаимного обмена гуманитарной помощью в рамках борьбы с пандемией COVID-19. Хочу отдельно отметить важнейшую, связующую роль России, которая всегда оказывала поддержку своим союзникам, это наиболее ярко проявилось в период пандемии, когда, стоя плечом к плечу, мы помогали друг другу», — подчеркнул Назарбаев.

Он отметил, что в непростой период страны-члены ЕАЭС как добросовестные партнеры не поддались протекционистской панике и не позволили себе каких-либо недружественных действий по отношению друг другу.

«Это подтверждает, что проводимый нами курс на интеграцию оказывается единственно верным», — отметил Назарбаев.

Он отметил, что в условиях постпандемической реальности ЕАЭС должен усилить работу по нескольким направлениям.

«Во-первых, нам нужно ускорить темпы интеграции промышленных потенциалов наших стран. Сегодня объем несырьевых товаров во взаимном товарообороте составляет всего 16%, это очень мало. Во-вторых, нам необходимо наращивать объемы и устойчивость торговых потоков как внутри, так и за пределами ЕАЭС. Потенциалы взаимной торговли наших стран не реализованы, к сожалению, и составляют менее 9% от объема внешнего товарооборота членов союза», — сказал Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×