Топ-100 Выдавать друг другу осужденных будут Казахстан и Узбекистан
  • 28 марта, 14:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Выдавать друг другу осужденных будут Казахстан и Узбекистан

Переговоры о подписании документа велись между двумя странами на протяжении нескольких лет.

Депутаты мажилиса одобрили ратификацию договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания, передает корреспондент Total.kz.

На заседании заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев напомнил, что, как указано в Конституции, гражданин Казахстана не может быть выдан иностранному государству, если иное не установлено международными договорами.

«Кроме того, республика гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. Аналогичная норма также содержится в Конституции Узбекистана», — подчеркнул заместитель генерального прокурора.

При этом, по его словам, до подписания между Казахстаном и Узбекистаном велись переговоры на протяжении нескольких лет, а перед заключением был проведен анализ миграционного процесса между двумя странами и изучено влияние на ситуацию с преступностью.

На заседании уточнили, что по условиям договора для передачи осужденного в первую очередь необходимо его согласие, соответственно этот человек должен подать заявление о намерении отбывать наказание в своей стране.

Согласно информации Генпрокуратуры, в Казахстане 225 осужденных граждан Узбекистана, которые изъявили желание отбывать наказание в своей стране. Также на сегодняшний день в Узбекистане осуждены и отбывают наказание 20 граждан Казахстана.

«Мы думаем, что они тоже не будут возражать против возвращения в страну. Ратификация договора позволит обеспечить конституционное право граждан двух стран. Осужденные не выдаются в случае, если это подрывает суверенитет и безопасность страны, противоречит национальному законодательству, и у него есть финансовые долги, пока идет судебный процесс или расследование в отношении лица», — заключил Чиндалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×