Топ-100 Власти Узбекистана помогут в ликвидации последствий подтопления
  • 16 апреля, 21:55
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Власти Узбекистана помогут в ликвидации последствий подтопления

Подтоплены 845 домов, 3 школы, 5 детсадов, 4 медобъекта и 1 дом культуры.

Власти Узбекистана окажут помощь после стабилизации ситуации в Мактааральском районе Туркестанской области, сообщил на заседании правительства аким региона Умирзак Шукеев, передает корреспондент Total.kz.

«Мы были в Узбекистане, говорили с коллегами, посмотрели возможные места опасности. Возле населенного пункта Когалы будем дополнительно прорывать каналы. Об этом уже договорились вчера. В общем со стороной Узбекистана тесно сотрудничаем. После стабилизации ситуации они будут приезжать в нашу область, будут помогать. Со своей стороны мы должны открыть доступ на границе», — сообщил на заседании Шукеев.

Он напомнил, что 1 мая из-за смыва части дамбы в Узбекистане и сброса воды наполнились водой пограничные коллекторы, из-за потопа было объявлено ЧС. На сегодня из 14 населенных пунктов эвакуированы 31 606 жителей.

«Пять населенных пунктов подтоплено, в семи пунктах еще сохраняется угроза, а в Мырзакенте и Акжоле уже нет опасности подтопления, и жители вернулись в свои дома», — подчеркнул Шукеев.

По его словам, 2 мая был создан оперативный штаб, привлечено 986 человек и более 180 единиц техники. Из Кызылординской, Жамбылской областей и из Шымкента были доставлены водонасосы, из Нацгвардии мобилизовано 413 военных и 37 единиц техники. Дополнительно из Алматы Нацгвардией привлечено 323 военных сотрудника и 26 единиц техники.

«Из-за ЧС на сегодня, по предварительным расчетам, подтоплены 845 домов, три школы, пять детсадов, четыре медобъекта, один дом культуры. Также в селе Женис были подтоплены мост, районная автодорога протяженностью 54,7 километра. Еще хотел бы сказать, что 7639 га посевных площадей тоже было подтоплено. Сегодня мы проводим расчеты по ущербам. После дополнительно доложим», — проинформировал глава региона.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×