Топ-100 Влияние антироссийских санкций на другие страны обсудили Казахстан и США
  • 28 марта, 14:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Влияние антироссийских санкций на другие страны обсудили Казахстан и США

Правительство ведет активные переговоры на всех уровнях с представителями США.

Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин рассказал о переговорах с представителями США по поводу влияния, которое оказывают введенные против России санкции на общий рынок, передает корреспондент Total.kz.

«Вопрос, действительно, очень сложный, серьезный. Как отметила госпожа заместитель госсекретаря, США наложили беспрецедентные санкции на Россию, на ряд лиц. И естественно, имея глубокую интегрированность между нашими странами, самую длинную в мире сухопутную грааницу, Казахстан не может остаться в стороне, без воздействия этих санкций. Это влияет даже на политику ценообразования, на ситуацию в магазинах», — сказал Акан Рахметуллин после встречи с заместителем госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узрой Зея.

По его словам, правительство ведет активные переговоры на всех уровнях с представителями США.

«В этой связи я хотел бы выразить благодарность США за их гибкость, за готовность сотрудничать. МИД провел, организовал несколько раундов переговоров заинтересованных сторон, включая с казахстанской стороны и государственные органы, которые вовлечены в сферу экономики и финансов, и представителей НПП «Атамекен», а со стороны США — представителей посольства, госдепа и других ведомств, аккредитованных как в Казахстане, так и в Вашингтоне. И в ходе этих консультаций нашей стороне были переданы исчерпывающие ответы, как нам вести себя в этих санкциях. Действительно, у американской стороны есть понимание, что у Казахстана и России взаимозависимый рынок, взаимозависимая экономика, и американская сторона максимально старается смягчить, минимизировать действие антироссийских санкций на казахстанскую экономику. Работа в этом направлении будет продолжаться в дальнейшем», — подытожил Рахматуллин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×