Топ-100 Восстанавливать документы в странах СНГ станет легче
  • 25 апреля, 18:51
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Восстанавливать документы в странах СНГ станет легче

Соглашение об обмене персональными данными между странами СНГ ратифицировано в сенате.

Депутаты сената приняли закон «О ратификации Соглашения о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными», передает корреспондент Total.kz.

В заключении комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам говорится следующее:

«Соглашение о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными (далее – Соглашение) совершено 18 декабря 2020 года с использованием видеоконференцсвязи.

Целью Соглашения является создание правовых основ сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств по оказанию взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными: о наличии (отсутствии) гражданства, постановке на миграционный учет, выдаче виз, документах, удостоверяющих личность и т.д.».

В рамках Соглашения создаются дополнительные условия для подтверждения личности человека при утрате им документов, удостоверяющих личность, полученных в другой стране, а также для установления места проживания человека за границей.

Компетентным органом, ответственным за реализацию настоящего Соглашения, от Казахстана определено Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

В соответствии с подпунктом 1) статьи 11 закона РК «О международных договорах Республики Казахстан» Соглашение подлежит ратификации.

Постоянные комитеты сената по законопроекту замечаний и предложений не имеют.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×