Топ-100 Возобновление пассажирского сообщения обсудят главы ЕАЭС
  • 23 апреля, 20:28
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Возобновление пассажирского сообщения обсудят главы ЕАЭС

Фото: twitter

Премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана и России встретятся в Ереване.

Главной темой заседания Евразийского межправительственного совета, которое запланировано на 9 октября в Ереване, станет преодоление последствий коронавирусной инфекции. Об этом в ходе брифинга заявила помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина, сообщает «Казинформ».

«Ключевой темой станет санитарно-эпидемиологическая ситуация и вопросы возобновления пассажирского сообщения в союзе. Вопрос стоит остро, все страны и граждане ждут конкретных решений. Надеемся, стороны смогут договориться об условиях для безопасного возобновления сообщения», — отметила Малкина.

Кроме того, премьер-министры рассмотрят основные направления регулирования трансграничной электронной торговли товарами в ЕАЭС и совместные меры развития экспорта.

«Будут рассмотрены оставшиеся несогласованными позиции по Стратегии развития евразийской интеграции. Надеемся на конструктивный диалог. Также в повестке — ход устранения изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза за 2018-2019 годы», — сказала она.

Также в повестке вопрос о кандидатуре члена Коллегии ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию, которая впоследствии будет представлена для утверждения главам государств. Указанная позиция стала вакантной после того, как 14 сентября Серик Жумангарин был назначен председателем Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

Также Малкина сообщила о готовности премьер-министров Армении, Беларуси, Казахстана и России участвовать в очном формате встречи в Ереване.

«По состоянию на данный момент мы ожидаем информации от Кыргызской Республики о формате участия», — сказала Малкина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×