Топ-100 Взаимодействовать в ликвидации ЧС намерены Казахстан и Узбекистан
  • 29 марта, 10:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Взаимодействовать в ликвидации ЧС намерены Казахстан и Узбекистан

Фото: Twitter

В постановлении предусмотрено взаимодействие при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах.

Постановлением президента Шавката Мирзиёева утверждено Соглашение между правительствами Узбекистана и Казахстана о сотрудничестве по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает «Газета.uz».

Его подписание состоялось в декабре в рамках государственного визита президента Узбекистана в Казахстан.

Документом предусмотрен комплекс мер и практических действий для более эффективного взаимодействия чрезвычайных ведомств в предупреждении стихийных бедствий, техногенных катастроф и смягчения их последствий. Акцент сделан на работе по предотвращению чрезвычайных ситуаций трансграничного характера.

Соглашением предусматриваются организация и проведение мониторинга опасных техногенных и экологических процессов, природных явлений; регулярный обмен информацией о мониторинге и прогнозировании ЧС природного и техногенного характера; предотвращение и ликвидация стихийных бедствий; обмен информацией, периодическими изданиями, методической и другой литературой, видео- и фотоматериалами, а также технологиями в области предупреждения и ликвидации ЧС.

Весной 2020 года при прорыве плотины Сардобинского водохранилища в Узбекистане произошло подтопление населенных пунктов в Мактааральском районе Туркестанской области Казахстана, свыше 30 тысяч жителей были эвакуированы. Вода затопила 845 домов в 5 селах района на границе с Узбекистаном, а также 7639 га посевных площадей с хлопком. Узбекистан направил спасателей и технику в Казахстан и частично оказал содействие в строительстве новых домов вместо разрушенных стихией.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×