Топ-100 Закат сладкой жизни: Россия и Беларусь намерены лоббировать свои сахарные интересы
  • 29 марта, 02:20
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Закат сладкой жизни: Россия и Беларусь намерены лоббировать свои сахарные интересы

Фото: Lime Apostrophe

Сегодня на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил, что по инициативе Москвы в повестку дня включен «сахарный вопрос».

О том, что Россия и Беларусь намерены лоббировать интересы крупных производителей сахара своих государств на территории ЕАЭС, накануне предупреждали представители Ассоциации кондитеров Казахстана и Ассоциации безалкогольных напитков РК, передает Total.kz.

«По инициативе России в повестку дня включен вопрос о ситуации на рынках сахара. Отрасль оказалась в довольно сложном положении. По состоянию на 1 августа оптовые цены на сахар упали почти на 44%, до уровня 2014 года. Это нас не может не беспокоить, потому что мы много сахара производим. Я встречался недавно с производителями – собственниками такого рода предприятий. Мы договорились провести совместный анализ применяемых тарифных льгот на ввоз сахара и по результатам анализа вместе принять решение, которое бы способствовало исправлению ситуации», – заявил Дмитрий Медведев.

Напомним, вчера Ассоциация кондитеров Казахстана и Ассоциация безалкогольных напитков РК, объединяющие порядка 90% отечественных производителей в своих отраслях, выступили с обращением к премьер-министру Республики Казахстан с просьбой защитить интересы казахстанских производителей в сахарном вопросе.

На сегодня, сообщили они, для казахстанских производителей при импорте сахара действуют инвестиционные преференции, которые позволяют беспошлинно завозить сахар для дальнейшей переработки.

Они предполагают, что Россия и Беларусь с целью поддержки своих производителей сахара намерены выступить с предложением о запрете импорта «белого золота» на территорию Таможенного союза. Если эта мера будет принята, то все продукты, при производстве которых используется сахар, закупленный не в ТС, обложат 30-процентной пошлиной.

Это означает, что подорожают кулинарные изделия и напитки, в производстве которых используется сахар.

Говоря проще, многим казахстанским семьям сладости станут не по карману...   

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×