Топ-100 Заседание Совета глав правительств СНГ началось в Астане
  • 24 апреля, 21:44
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Заседание Совета глав правительств СНГ началось в Астане

Фото: Мурзабаев Нариман

В проект повестки дня заседания внесено 13 вопросов.

В Астане началось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, передает корреспондент Total.kz.

«Мы постарались создать максимально комфортные условия для проведения заседания совета. Мы рассматриваем содружество как уникальную площадку, объединяющую государства постсоветского пространства. Уверен, что итоги нашей работы будут способствовать расширению сотрудничества наших стран в рамках содружества», - сказал премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев в рамках встречи.  

По информации пресс-службы исполнительного комитета СНГ, планируется, что в узком формате главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в рамках СНГ и наметят дату и место своей следующей встречи.

В проект повестки дня заседания в расширенном составе внесено 13 вопросов, касающихся сотрудничества в различных сферах. В частности, планируется обсудить соглашение о взаимодействии государств-участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий.

Документ направлен на упрощение процедур взаимопомощи, что снизит время реакции на любые возможные инциденты, связанные с использованием атомной энергии в мирных целях, и позволит повысить уровень ядерной и радиационной безопасности.

Ожидается, что на заседании будет внесен ряд изменений в межгосударственную целевую программу «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». Программа предусматривает выполнение работ по реабилитации территорий пяти радиационно загрязненных объектов в Кыргызской Республике и одного в Республике Таджикистан. 

Согласно представленной на сайте исполнительного комитета информации, эти объекты представляют опасность не только для здоровья местного населения, но и являются источниками риска потенциальной техногенной катастрофы для Центрально-Азиатского региона. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций зона радиоактивного загрязнения может распространиться на значительные территории сопредельных государств.

Также сообщается, что главы правительств обсудят концепцию сотрудничества государств-участников СНГ по развитию производства высокотехнологичного энергетического оборудования и план основных мероприятий по ее реализации. Документы направлены на развитие кооперации стран Содружества в энергетической сфере.

Отдельный блок документов будет посвящен вопросам финансового характера. Так, планируется определить порядок финансирования в 2019 году плана мероприятий по реализации основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн-участников локальных конфликтов и членов их семей на период до 2020 года.

Будут также подписаны документы об ассигнованиях на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ, о финансовом обеспечении деятельности органов содружества, об исполнении единого бюджета его органов за 2017 год, изменении размеров долевых взносов государств-участников в единый бюджет органов СНГ и о едином бюджете органов Содружества на 2019 год.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×