Топ-100 Заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет в Казахстане
  • 24 апреля, 12:09
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет в Казахстане

Токаев встретился с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Президент Казахстана и председатель Коллегии ЕЭК обсудили вопросы стратегического развития Евразийского экономического союза и приоритеты председательства Республики Казахстан в ЕАЭС в 2021 году, сообщает Total.kz.  

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность полноценной реализации Договора о ЕАЭС.

Особое внимание во время беседы было уделено устранению барьеров во взаимной торговле и развитию производственной кооперации в рамках союза. Подчеркнута важность реализации цифровой повестки ЕАЭС, ускорения внедрения цифровых технологий в промышленности, сельском хозяйстве и таможенном регулировании. Также были рассмотрены предложения по поводу повышения эффективности работы комиссии.

Стороны обоюдно отметили необходимость налаживания торгово-экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и международными организациями (Еврокомиссией, ВТО, АСЕАН и др.).

В свою очередь, Михаил Мясникович рассказал о работе и приоритетах комиссии в текущем году, плане реализации стратегических направлений развития до 2025 года. Он также поделился планами комиссии по реализации приоритетов казахстанского председательства, изложенных в недавнем обращении президента Касым-Жомарта Токаева.

Руководитель Коллегии ЕЭК поддержал конкретные предложения и инициативы, озвученные президентом Казахстана. По словам Михаила Мясниковича, работа ЕАЭС будет направлена на активизацию взаимодействия бизнес-сообщества, поддержку предприятий, формирующих добавленную стоимость и создающих новые рабочие места. Кроме того, в числе приоритетов будет содействие молодым предпринимателям.

По итогам встречи принято решение о проведении в мае 2021 года в Казахстане очередного заседания Высшего совета, в рамках которого предполагается провести Евразийский деловой форум.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×