Топ-100 164 жалобы на завышенные цены на лекарства поступили в Мангыстау
  • 29 марта, 20:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

164 жалобы на завышенные цены на лекарства поступили в Мангыстау

Фото: medaboutme.ru

23 протокола составили представители акимата Мангистауской области в ходе проверки аптек.

В департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области поступило 164 обращения по фактам реализации незарегистрированных лекарственных средств и превышения розничных цен на лекарства, сообщает «Лада».

По результатам проведенного мониторинга составлено 23 протокола, два протокола готовятся к отправке в судебные органы.

«Выявлено 14 фактов превышения розничных цен в аптечных сетях Актау: ИП Хаирова, ИП Абишева, ИП Шалабаева, ТОО «Ада фарм Актау», ТОО «Интерьер Плюс», ИП Кайсар, в ТОО «Biopharma» Жанаозена, в ТОО «Алина-Раяна» в Мунайлинском районе, ТОО «Бакдаулет-Азия», ИП Кизатова в Тупкараганском районе, ИП Мухамедиева в Каракиянском районе. Кроме этого, зафиксировано три случая незаконного занятия фармацевтической деятельностью без лицензии. В одном случае выявлено нарушение установленных законодательством РК норм лицензирования. Три материала направлены в административный суд, еще два материала готовятся для направления», — прокомментировали в пресс-службе департамента.

От государственных органов поступило 57 обращений, все материалы направлены в компетентные органы по территориальной принадлежности. Через приложение DARI KZ принято 12 обращений жителей области, шесть — через социальные сети (WhatsApp, Instagram, Facebook ) и средства массовой информации.

«В настоящее время в Мангистауской области оптовой реализацией лекарственных средств занимаются четыре организации: филиал ТОО «Инкар-Актау», филиал ТОО КФК «Медсервис Плюс», филиал ТОО «ЭМИТИ Интернешнл» и ТОО «АДА Фарм-Актау», которое кроме оптовой реализации лекарственных средств имеет также розничную сеть — 18 аптек обеспечивают Актау и районы области. Розничной реализацией заняты 449 аптек, из них 192 в Актау, 51 в Жанаозене, 206 в районах Мангистауской области», — проинформировали в пресс-службе.

В пресс-службе дополнили, что для предотвращения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечения населения лекарствеными средствамиоформляется разовый ввоз лекарственных средств. Поступившие в оптовые фирмы лекарственные средства равномерно распределяются между аптеками в городах, районах и селах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×