Топ-100 1,6 миллиона россиян въехали в Казахстан в 2022 году
  • 25 апреля, 10:53
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

1,6 миллиона россиян въехали в Казахстан в 2022 году

В связи с последними событиями в Российской Федерации поток эмигрантов увеличился в Казахстан.

Исполняющий обязанности председателя Комитета миграции Министерства внутренних дел РК, полковник полиции Аслан Аталыков озвучил статистику миграции россиян в нашу страну, передает корреспондент Total.kz.

«Останавливаясь на иммиграции граждан Российской Федерации, считаю интересным отметить следующую аналитику. В 2019 году, когда не было пандемии, в Казахстан въехали 2 миллиона 875 тысяч россиян. То есть почти 3 миллиона тогда въезжали. А в этом году, как я говорил, за 9 месяцев — 1 миллион 600 тысяч, то есть намного меньше.  Однако после недавних решений российских властей с прошлой недели поток эмигрантов из Российской Федерации увеличился во многих направлениях, в том числе и в Казахстан. Все это граждане видят из новостей и социальных сетей», — сказал Аталыков на брифинге в МВД.

По его словам, если до 21 сентября текущего года в Казахстан заезжало и выезжало порядка 9-12 тысяч россиян, то начиная с 22 сентября в Казахстан их прибывает в два-три раза больше.

«Оттого и скопления со стороны границы РФ. И тут важно отметить и интересы казахстанцев. Ежедневно около 40 и более тысяч наших граждан выезжают из Казахстана. Каждый день 15-17 тысяч казахстанцев выезжают в направлении Российской Федерации, где у них есть: родственники, учатся дети, живут родители, есть бизнес и другие дела. То есть при возвращении заторы на границах их тоже, к сожалению, коснулись», — заключил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×