Топ-100 Один миллиард тенге планируют сэкономить на оптимизации Минобороны РК
  • 20 апреля, 08:01
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Один миллиард тенге планируют сэкономить на оптимизации Минобороны РК

Фото: EGEMEN.KZ

Один руководитель на семь подчиненных: анализ выявил ряд дублирующих и несвойственных функций в центральном аппарате министерства.

В Министерстве обороны РК началась работа по оптимизации структур ведомства и неэффективных затрат, сообщает Total.kz.

По данным пресс-службы Минобороны РК, работа эта проводится в соответствии с курсом главы государства на формирование компактного и профессионального госаппарата.

«В Министерстве обороны впервые проведен комплексный функциональный анализ по оптимизации деятельности Вооруженных сил РК, разделенный на два этапа. К настоящему времени завершен первый этап функционального анализа, который показал, что действующая система управления Вооруженными силами имеет большой потенциал для совершенствования. Так, рассмотрена деятельность Министерства обороны, Генерального штаба и главных управлений Вооруженных сил РК. Оценена деятельность 50 подразделений и подведомственных учреждений общей численностью 1500 человек. Переработано 1148 функций структурных подразделений», — отмечается на официальном сайте министерства.

Отмечается, что в результате анализа выявлен ряд дублирующих, несвойственных, а также неучтенных, но востребованных функций в структурных подразделениях Министерства обороны.

«В центральном аппарате МО РК выявлено неравномерное соотношение количества руководителей и исполнителей, и в целях приближения этого соотношения к международным стандартам, которые составляют 1:10, планируется выйти на показатель управляемости 1:7. Это позволит повысить оперативность принятия решений и их реализации. Для оптимизации функций и повышения эффективности системы в целом планируется сформировать компактную структуру управления министерства. Это даст экономию бюджетных средств в размере около одного миллиарда тенге, что позволит стимулировать наиболее эффективных должностных лиц, создать условия для расширения возможностей своей деятельности», — подчеркивается в сообщении.

Также утверждается, что принимаемые меры придадут гибкость системе управления за счет оперативной корректировки организационно-штатной структуры и создания необходимых подразделений министерства и Генерального штаба с учетом возникающих рисков, угроз и потребностей.

«Например, это позволит без бюрократической волокиты создать новые подразделения, призванные целенаправленно заниматься такими вопросами, как кибербезопасность, современное геоинформационное обеспечение, развитие сил специальных операций, системы связи нового поколения, робототехники, применение беспилотных летательных аппаратов и противодействие им. Все эти меры вкупе с современными трендами позволят актуализировать и вывести на новый качественный уровень функционирования таких направлений, как цифровизация, обеспечение безопасности полетов всей государственной авиации, радиоэлектронная борьба, инженерное обеспечение, военно-патриотическое воспитание и др.», — говорится в сообщении.

Второй этап функционального анализа, который пройдет в 2019 году, охватит деятельность Вооруженных сил в целом. Это позволит определить подходы к повышению боевых возможностей при наименьших затратах, в том числе за счет эффективности использования инфраструктуры, материальных, финансовых и человеческих ресурсов, а также выстраиванию оптимальной организационно-штатной структуры и схемы дислокации военных объектов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×