Топ-100 200 тысяч деревьев планируют высадить в Медеуском районе Алматы
  • 18 апреля, 07:30
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

200 тысяч деревьев планируют высадить в Медеуском районе Алматы

Фото: пресс-служба акима Алматы

План развития Медеуского района после утверждения профильных управлений будет вынесен на обсуждение жителей.

О планах высадки порядка 200 тысяч деревьев на брифинге рассказал аким Медеуского района Султанбек Макежанов, сообщает Total.kz.

Напомним, 15 августа 2019 года на совещании по озеленению города с участием НПО и активистов города аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил обеспечить реализацию трехлетнего плана Jasyl Almaty и высадить миллион деревьев до 2022 года.

В этой связи акиматом Медеуского района разрабатывается стратегический план «Медеу-2023», в котором отразятся все направления развития района, в том числе озеленение, охрана окружающей среды и вопросы экологии.

«В рамках плана мы предусмотрели, что за три года высадим порядка 180–200 тысяч деревьев. Нами определены места, локации высадки. В прошлом году управлением зеленой экономики на территории Кок-Тобе посажено порядка 100 тысяч кустарников и молодых саженцев», — рассказал Султанбек Макежанов.

Кроме того, он напомнил, что в конце прошлого года на Кок-Тобе проведена работа по восстановлению неухоженных саженцев. Данный вопрос находится на контроле управления зеленой экономики Алматы и Медеуского района. Вместе с этим рассматриваются варианты уходных работ.

Также Султанбек Макежанов подчеркнул, что план развития Медеуского района после утверждения профильных управлений будет вынесен на обсуждение жителей района.

Как сообщили в ходе брифинга, дополнительно для высадки саженцев планируется выделить участки вдоль Восточной объездной дороги, на территории Halyk Arena, вдоль русла рек Жарбулак, Есентай, Малая Алматинка, а также определены участки на Бутаковке. Вместе с тем в рамках плана развития Медеуского района планируется благоустройство территории рек, находящихся в районе.

В целом по городу весной текущего года планируется высадить порядка 330 тысяч деревьев. Уже определены места посадки и сорта деревьев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×