Топ-100 30 тысяч казахстанцев получили зарплаты благодаря прокурорам
  • 23 апреля, 15:37
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

30 тысяч казахстанцев получили зарплаты благодаря прокурорам

Фото: пресс-служба ГП РК

В Генеральной прокуратуре Казахстана подвели итоги работы надзорного ведомства за 2019 год.

25 декабря на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры состоялось обсуждение итогов работы за 2019 год, сообщает Total.kz.

Как отметил генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов, криминогенная ситуация в стране улучшилась. По сравнению с прошлым годом количество уголовных правонарушений снижено на 17%. Убийства сократились на 11%, хулиганства на 28%, наркопреступность на 12%. Стало меньше грабежей и разбоев на 21%, краж на 22%. 

«Мы должны своевременно реагировать на любые нарушения законности. А еще лучше их не допускать», — цитирует Гизата Нурдаулетова пресс-служба Генпрокуратуры.

Он также детально остановился на вопросах профилактики правонарушений.  

На заседании коллегии озвучили результаты проверок в сфере защиты общественных интересов. При содействии прокуроров обеспечено погашение задолженности по заработной плате 30 тысячам работников на сумму более 2 миллиардов тенге. 

По актам прокурорского реагирования к различным видам ответственности привлечены более 17 тысяч лиц. Взыскано в доход государства 30 миллиардов тенге. Возвращено 37 тысяч неиспользуемых земельных участков.

В судах защищены интересы государства на сумму 47 миллиардов тенге.

Гизат Нурдаулетов акцентировал внимание на ключевых направлениях Послания главы государства и координирующей роли прокуроров в обеспечении законности и соблюдении прав человека в уголовном процессе.

В текущем году прокурорами прекращено необоснованное преследование 219 человек. Из служебных помещений и изоляторов освобождены 725 незаконно задержанных.

По ходатайствам и протестам прокуроров судами пересмотрены приговоры в отношении 1172 граждан. По инициативе прокуроров судами оправданы 36 человек.

Подводя итоги работы надзорного органа, Гизат Нурдаулетов поручил приложить все усилия к защите конституционных прав граждан, обеспечению правопорядка в обществе.

 «Необходимо и дальше повышать доступность органов прокуратуры. Оперативная, в то же время кропотливая работа с каждым обращением, взаимодействие с общественностью — один из главных приоритетов. Мы должны полностью исключить формальный подход», — резюмировал генпрокурор.

По итогам работы коллегии глава надзорного ведомства обозначил приоритетные задачи и ключевые направления работы на предстоящий год.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×