Топ-100 35 врачебных амбулаторий откроют в новых микрорайонах Алматы — Сагинтаев
  • 25 апреля, 19:38
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

35 врачебных амбулаторий откроют в новых микрорайонах Алматы — Сагинтаев

Фото: пресс-служба акимата Алматы

75 новых машин скорой помощи закупят в Алматы в следующем году.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на брифинге в СЦК рассказал, как обеспечить горожан социальными услугами в шаговой доступности, сообщает Total.kz.

Был проведен аудит всех медучреждений города. В поликлиниках и больницах из более чем 30 тысяч медицинского оборудования устарело 10 тысяч единиц техники.

«В связи с этим подготовлены трехлетние планы модернизации оборудования по каждой медицинской организации и району. На закуп медицинского оборудования планируется потратить более 60 миллиардов тенге. Уже в 2020 году будет приобретено оборудование на 20 миллиардов тенге», — сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Кроме того, в ближайшие три года в новых микрорайонах и на присоединенных к городу территориях будет создано 35 врачебных амбулаторий. Из них семь уже открыто, до конца текущего года начнут работу еще три.

В ноябре в Алатауском районе открылась новая подстанция службы скорой медицинской помощи, благодаря чему время прибытия врачебных бригад к пациентам Ауэзовского и Алатауского районов сокращено до 11-13 минут против прежних 25 минут.

В текущем году парк скорой помощи обновлен на 38 машин. В следующем году будет закуплено еще 75 карет скорой помощи. Таким образом, в 2020 году оснащенность службы будет доведена до 100%, подчеркнул аким.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×